Биткоин: куда приведет вера в цифровое золото

Биткоин: куда приведет вера в цифровое золото

Скоро криптовалюта отпразднуют свое десятилетие, но только пару лет назад это понятие стало активно обсуждаться в обществе.

Кажется, это самое поразительное явление в финансовом мире за последние десятилетия. Тем не менее для многих до сих пор так и остается загадкой, как работает эта система.

В мире цифр и компьютеров

За историю своего существования биткоин успел пережить несколько взлетов и падений. Его цена росла на фоне спекулятивных покупок, а затем резко падала из‑за того, что пользователи начинали активно избавляться от криптовалюты.

Самый настоящий подъем начался в прошлом году. В январе прошлого года купить биткоин можно было за 1000 долл. США. В течение года биткоин показывал стремительный и устойчивый рост. Так, в ноябре биткоин побил первый рекорд – впервые его стоимость достигла пятизначной отметки в 10 000 долл., а в декабре курс биткоина достиг наивысшей отметки в 20 000. Затем курс биткоина начал меняться большими скачками, и на данный момент составляет около 11 000 долл. США.

Наблюдается рост и по другим криптовалютам, но эксперты отмечают, что он происходит, скорее, по инерции, нежели за счет реальных причин. Несмотря на фантастические возможности, предоставляемые криптовалютами, и их невероятные перспективы, они растут за счет всеобщей эйфории, которая однажды может закончиться.

Ведь, по сути, биткоинов не существует. Они не хранятся в «биткоин-кошельках» в виде монеток. Есть только записи об их приходе-расходе от различных кошельков различным адресатам. Баланс конкретного кошелька определяется путем расчета всех входов и выходов адреса этого кошелька. Сама эта валюта родилась как программный код, и каждый биткоин был заработан в мире цифр и компьютеров. С точки зрения пользователей, биткоин является всего лишь мобильным приложением или компьютерной программой, которая дает им доступ к биткоин-кошельку и позволяет получать и тратить биткоины.

«По вере вашей да будет вам»

Ключевая особенность криптовалют – отсутствие какого‑либо внутреннего или внешнего администратора. Сама идея криптовалюты строится на децентрализованных транзакциях и денежных переводах. Ни один государственный или частный орган не может контролировать цифровую валюту или ее курс.

Технология криптовалют в принципе исходит из того, что в сети нет доверенного узла – того, чьи действия гарантированно истинны и кто может подтвердить корректность чужих операций. Для принятия решения о достоверности транзакций используется технология блокчейн, которая представляет собой базу данных, хранящую все когда‑либо совершенные транзакции в виде публично доступных блоков информации. Копия этой своеобразной базы данных находится у каждого члена системы, постепенно и постоянно обновляясь из‑за поступления новых блоков. Именно этот способ хранения позволяет проверить достоверность каждой операции путем сравнения ее с дубликатами на других устройствах и снизить до минимума возможность мошенничества с начислением дополнительных средств на свой кошелек и создания двойных транзакций.

При этом система полностью анонимна – строчки с фамилией человека и балансом биткоинов не существует. Есть только биткоин-адрес и закрытый ключ из случайной последовательности цифр и букв.

Пицца за 10 тысяч биткоинов

Над созданием новой формы денег, которая для контроля эмиссии и транзакций использует криптографию вместо центрального органа управления, ученые работали с 90‑х гг. прошлого века. Но только в январе 2009‑го некий Сатоши Накамото (считается, что это псевдоним человека или даже группы людей) представил первую версию такой денежной системы на основе технологии блокчейн. Сатоши Накамото первым запустил написанную им же программу, которая должна была заниматься расшифровкой биткоин-блоков для добычи биткоинов, и сгенерировал в ней первый блок на сумму 50 биткоинов. По сути, в самой программе были заложены механизмы для расшифровки биткоин-кодов посредством решения математических алгоритмов. Вновь созданные биткоины генерируются сетевым узлом всякий раз, когда он находит решение специальной математической задачи и создает новый блок. Целую неделю Накамото держал свой компьютер включенным и в одиночку добывал биткоины, параллельно отлаживая компьютерную программу.

Вторым человеком, который поверил в биткоины и запустил программу на своем компьютере, был американский программист Хэл Финни. В качестве тестовой операции Сатоши Накамото перевел на биткоин-адрес Хэла Финни 10 биткоинов. Это была первая транзакция между двумя адресами в сети биткоина.

Сначала биткоины распространялись очень медленно, а курс вычислялся довольно примитивно: средняя мощность, потреб­ляемая процессором, умножалась на стоимость электричества и делилась на число биткоинов, которое генерировал компьютер. Известна первая сделка, когда за товар расплатились биткоинами, – на тематическом форуме программист купил две пиццы за 10 тыс. биткоинов. Тогда его ценность была смешной – меньше американского цента. Но по мере роста популярности росла и стоимость новой валюты, что привело к появлению первой биржи криптовалют Mt. Gox, где можно было обменивать и покупать криптовалюты.

На курс криптовалюты стала влиять вера людей в нее. В 2011 г. произошел значимый скачок популярности биткоинов, в результате чего одна виртуальная «монета» сравнялась по стоимости с долларом США. Тогда же начали появляться и другие криптовалюты. Это произошло потому, что появлялось все больше предложений по модернизации системы, не все из которых были приняты биткоин-сообществом. Те, чьи идеи были отвергнуты, реализовали их в собственных проектах.

Где добывают биткоины

Получить биткоины можно двумя способами. Первый вариант подойдет для простых обывателей – биткоин и любую другую криптовалюту можно купить на специализированных биржах. Второй вариант посложнее, потому что биткоины придется добывать самому. Этот процесс называется «майнингом» (от англ. mining – добыча полезных ископаемых): любой желающий может подключиться к общей сети биткоина и предоставить сети мощности своего компьютера для контроля и расчета текущих транзакций системы. Необходимо просто запустить программу и разрешить ей заниматься обработкой транзакций и генерацией новых блоков. Алгоритм устроен так, что после создания каждого нового блока транзакций в сети появляются новые монеты биткоин, которые являются наградой за проделанную работу. Заработать биткоины можно также за счет комиссии, которую пользователи платят для более быстрого совершения транзакций.

Сатоши Накамото заложил в программу определенную скорость генерации новых блоков, а соответственно, новых биткоинов. Сколько бы майнеров ни ринулось добывать монеты, скорость должна оставаться стабильной: один блок каждые десять минут. Этот непреложный закон действителен для всего мира в любой момент. Чтобы задуманная скорость соблюдалась, введено понятие сложности. По мере того, как количество людей, пытающихся сгенерировать новые блоки, меняется, сложность получения новых денег меняется тоже.

Еще одно правило сети – количество создаваемых денег уменьшается вдвое в определенные моменты времени. Сумма награды за создание новых блоков коррелируется программой автоматически и уменьшается в обратной геометрической прогрессии: было 50, потом 25, сейчас 12,5 и так далее. Таким образом, биткоины имеют свою конечную константу, которая обеспечивается именно механизмом уменьшения награды за блок. Известно, что эмиссии биткоина прекратятся в 2140 г., когда его количество достигнет 21 млн штук.

Криптовалюты как угроза мировой энергетике

Стремительный рост курса биткоинов привлек внимание миллионов фрилансеров, которые начали активно заниматься майнингом. Сначала майнингом можно было заниматься на обычном персональном компьютере, второе поколение майнеров генерировало биткоины на видеокартах. Сейчас заниматься генерацией биткоинов на своем ПК просто бессмысленно: для обычного компьютера время, которое нужно, чтобы найти новый блок, может составлять годы, ведь сложность добычи биткоинов растет. Сегодня люди объединяют ресурсы и создают майнинговые «фермы».

Для процесса майнинга используется огромное количество электроэнергии, ведь чтобы процесс происходил, на вашем компьютере все время должна работать запущенная программа для майнинга. Некоторые эксперты утверждают, что в будущем криптовалюты могут стать главными потребителями энергии. Расчеты показывают, что в будущем производство биткоинов может потребовать 13 140 тераватт электричества, что эквивалентно объему энергии, необходимому для обогрева 1,5 млрд домов, или 60 % мирового производства электроэнергии.

Биткоин-сообщество надеется усовершенствовать принцип обработки данных и, соответственно, уменьшить нагрузку на серверы. Мощности самих серверов также растут, потребляя при этом все меньше энергии. Кроме того, защитники биткоина указывают, что существующие валютные системы также используют много энергии, однако, в отличие от биткоина, полный объем потребляемого не очевиден.

Инвестиции или платежное средство?

Криптовалюту не так легко использовать, как валюту в нашем стандартном понимании. Для большинства она является некоторым инвестиционным активом, нежели привычным способом оплаты, который можно использовать в повседневной жизни. Официальным платежным средством криптовалюту признала только Япония. Однако и в других странах криптовалюту используют, чтобы расплатиться за самые обыкновенные услуги, такие, как покупки в интернет-магазинах или бронирование отелей. Университет Никосии на Кипре стал первым аккредитованным университетом в мире, который принял цифровую валюту в качестве оплаты и тем самым наделал много шума.

Продать криптовалюту можно на криптовалютных биржах, после чего вывести соответствующую сумму в долларах, евро или рублях на свою банковскую карту, привязанную к биржевому аккаунту. Конвертировать виртуальные деньги в реальные также можно через сервисы-посредники, которые выводят средства от продажи криптовалюты на обычный электронный кошелек, но берут высокую комиссию за операцию. Еще один способ обмена криптовалюты – прямой расчет между продавцом и покупателем наличными или переводом на банковскую карту.

Одни эксперты уверены, что криптовалюты – будущее финансовой системы, и скоро биткоин заменит все наличные деньги и банковские карты. Другие указывают на то, что нынешняя цена биткоинов обеспечена спекулятивной деятельностью и растет исключительно до тех пор, пока люди верят в «цифровое золото».

Так или иначе, если в успех криптовалюты верят не все, то сама идея блокчейна рассматривается многими экспертами как технология, способная изменить мир. Ведь главная особенность этой технологии – неизменный реестр данных, который хранится на каждом компьютере в сети и не принадлежит ни одному государству, но принадлежит людям, которые интегрированы в эту систему.

Источник

Диэлектрическая жидкость HerbO FR3 в нашем каталоге


19.02.2018